Скажите пожалуйста, нужно ли вести бухгалтерский учет и в дальнейшем

Елена (10 октября 2005)
Скажите пожалуйста, нужно ли вести бухгалтерский учет и в дальнейшем сдавать бухгалтерскую отчетность ИП находящемуся на УСНО? Заранее, благодарю.
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ.
Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, законодательством Российской Федерации за Вами не закреплена обязанность вести бухгалтерский учет.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки