Здравствуйте, Дмитрий! Объясните, пожалуйста, 1. ИП плательщик НДС. Приближается время

Маргарита (13 февраля 2005)
Здравствуйте, Дмитрий! Объясните, пожалуйста, 1. ИП плательщик НДС. Приближается время сдачи формы 3-НДФЛ.Доходы и расходы в ней учитывать с НДС или без НДС? 2.Работник - гражданин другого государства, имеет разрешение на временное прибывание в РФ, в году на территории РФ находится более 183 дней - НДФЛ 30% или 13%? И если он получит вид на жительство, то по какой ставке облагать его доход? Спасибо!
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

1.Основным налоговым регистром для индивидуального предпринимателя является книга доходов и расходов, на основании которой заносятся данные о полученных доходах и произведенных расходах в форму 3-НДФЛ. Согласно приказа Минфина РФ от 13.08.2002 года № 86н доходы и расходы индивидуального предпринимателя заносятся в эту книгу без учета налога на добавленную стоимость.
2.В целях применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» все налогоплательщики (как граждане РФ, так и граждане иностранных государств и лица без гражданства) делятся на лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, и лиц, налоговыми резидентами не признаваемых.
Налоговые резиденты РФ — это физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Таким образом, если иностранный работник фактически в течение налогового периода пребывает на территории РФ 183 календарных дня и более, то он признается налоговым резидентом РФ и обязан уплатить налог на доходы физических лиц со всех подлежащих налогообложению доходов, по ставкам, установленным ст. 224 НК РФ в зависимости от вида дохода.
Если же иностранный работник фактически находился на территории РФ менее 183 календарных дней в течение налогового периода и налоговым резидентом РФ не является, то объектом обложения налогом на доходы физических лиц признаются только доходы, полученные им от источников в РФ. При этом ко всем видам доходов применяется налоговая ставка — 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки