Добрый день! Большое спасибо за ответ,но время нестоит на месте

Светлана (29 сентября 2005)
Добрый день! Большое спасибо за ответ,но время нестоит на месте и возникают все новые впросы. Два предприятия применяющие УСН (6%) объединили часть своего имущества по договору прстого товарищества и ведут совместную деятельность.Слышали что с01.01.2006г.все кто работают по договорам простого товарищества переходят на 15%(доходы минус расходы) в обязательном порядке.Вопрос: Где это написано. какими документами утверждено? И облагаться 15% будет доход только от совместной деятельности или по основному виду деятельности тоже нужно переходить на 15%.У наших предприятий расходов нет вообще или если есть, то минимальные и нам этот переход обсалютно не выгоден. Заранее благодарна за ответ.
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Федеральным законом от 21.07.2005 года № 101-ФЗ в статью 346.14 Налогового кодекса РФ введен пункт 3, вступающий в действие с 01.01.2006 года:
налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Согласно Письму Минфина РФ от 26.05.2005 года № 03-03-01-04/1/301 при объединении в простое товарищество организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учет общего имущества, обязательств и хозяйственных операций простого товарищества должен вестись в порядке, предусмотренном для налогоплательщиков, применяющих общий режим налогообложения.
Таким образом, предприятия, являющиеся участниками простого товарищества должны вести учет по совместной деятельности только по общему режиму налогообложения, а деятельность по основному виду деятельности должна вестись либо по упрощенной системе по ставке 15% (доходы, уменьшенные на величину расходов), либо по обычной системе налогообложения.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки