Здравствуйте! Скажите пожалуйста, фирма открыла филиал в другом городе, нужно

Галина (30 июня 2005)
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, фирма открыла филиал в другом городе, нужно ли ей регистрироваться в ПФ и ФСС и платить налоги по месту нахождения филиала? И какой пакет документов необходим для регистрации?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

1.В соответствии с Порядком регистрации в органах ПФ РФ страхователей, производящих выплаты физическим лицам (утв. Постановлением Правления ПФР от 19.07.2004 года № 97п), регистрация организаций в качестве страхователя по месту нахождения обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, осуществляется при обращении организации в территориальный орган ПФР по месту нахождения обособленного подразделения на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, и представляемых налоговыми органами в соответствии с пунктом 12 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 110 по месту нахождения обособленного подразделения по запросу этого органа не позднее 5 дней со дня получения указанных сведений. Организации при регистрации в территориальном органе ПФР в качестве страхователя по месту нахождения обособленного подразделения направляется Извещение о регистрации в 2 экземплярах, один из которых в 10-дневный срок подлежит представлению в территориальный орган ПФР по месту нахождения организации.
2. Согласно Постановлению ФСС РФ от 23.03.2004 года № 27 «Об организации работы исполнительных органов ФСС РФ по регистрации страхователей» обязательной регистрации в качестве страхователей подлежат юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. Юридические лица, имеющие структурные подразделения, регистрируются в качестве страхователей в региональном отделении Фонда по месту нахождения данных обособленных подразделений. Регистрация страхователей осуществляется на основании заявлений по формам, установленным приложениями № 1 и № 2, представляемых юридическим лицом по месту нахождения обособленного подразделения - в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки