Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право не гражданин РФ зарегистрироваться

Марина (1 марта 2005)
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право не гражданин РФ зарегистрироваться в качестве ИП и вести хоз. деятельность? Заранее благодарю.
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

В соответствии со статьей 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ для государственной регистрации физического лица, являющегося иностранным гражданином, в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется при наличии копии документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а также копии документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации.
Таким образом, иностранные граждане могут зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей только при наличии вида на жительство или разрешения на временное пребывание. Иностранные граждане, у которых есть только миграционная карта или регистрация по месту пребывания, зарегистрироваться не смогут.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки