В течении какого времени можно произвести перерасчет по зарплате? Укажите

Мария (23 ноября 2004)
В течении какого времени можно произвести перерасчет по зарплате? Укажите пожалуйста нормативные акты.
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Если в данном случае речь идет о допущенной ошибке при начислении заработной платы работнику, то необходимо руководствоваться статьей 137 Трудового кодекса РФ.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника излишне начисленной суммы не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Если указанный срок прошел, администрация может обратиться в суд. В этом случае работодатель будет удерживать средства из следующих зарплат работника на основании судебного решения.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки